http://www.sysczj.gov.cn
当前位置:首页 >> 财政公开 >> 通知公告 >>
(沈阳考区)2018年中级会计师报名考生咨询共性问题解答
 时间:2018-03-09 14:13:55  浏览量:0 

根据辽宁省财政厅《关于2018年度辽宁省会计专业技术中高级资格考试工作的通知》(辽财会〔2018〕62号)文件,中级报名将于3月31日截止,为便于考生及时报名,现将报名考生电话咨询的共性问题解答如下:

一、问:哪些人员不需要现场审核?

答:以下2种情形无需现场资格审核,经报名系统审核通过后可直接网上缴费:

1.辽宁省会计人员管理系统中符合上述报名条件的报考人员(原持有辽宁省会计从业资格证书人员)。上述报考人员如信息不准确,请到沈阳市会计人员服务中心更新会计人员管理系统中个人信息后,完成有关报名工作。

2.2017年度在我省报考且已通过现场审核的报考人员。

二、问:能否委托培训学校代报名和现场审核?

答:考生应自行办理网上报名手续,不得委托任何培训学校、授课教师等代办报名手续。考生因代报名产生的信息差错、信息泄露等问题,责任自负。

为便于因工作日时间不能请假进行现场审核的特殊考生,大东区报名点在3月24日(周六)、25日(周日)和31日(周六)三天时间(上午9点至11点30分、下午13点30分至16点30分),可以办理考生现场审核事宜。

三、问:现场审核需要携带的资料有哪些?

答:需要现场审核的报考人员应准备以下材料:

1.经所在单位(人事部门)负责人签字、加盖单位(人事部门)公章和本人签署承诺的报名考生信息表。

2.学历或学位证书或相关专业技术资格证书、居民身份证明,香港、澳门居民应提交本人身份证明,台湾居民应提交《台湾居民来往大陆通行证》等证件原件及复印件。

3.从事会计工作年限证明材料,由报考人员单位提供并加盖所在单位印章。(证明材料模板见附件)

4.沈阳市城镇职工基本养老保险参保缴费证明。(请考生登录“沈阳市社会养老和工伤保险管理局”www.sysb.gov.cn网站→网上办事→企业养老保险参保证明打印,自行打印

5.户籍不在沈阳的考生,应携带在沈阳的暂住证。(到居住地所在公安派出所办理)

四、问:不在沈阳工作,能否在沈阳报名?

答:报考人员应按属地化原则在其工作属地财政部门进行报名,得跨市报名。

五、问:如何订购教材?

答:考试辅导用书征订与网上报名同步进行,报考人员可自愿在网上订购并在网上缴费,由出版机构按照订购人员所留地址通过邮寄方式直接送达。

六、问:报名费发票何时在哪领取?

答:报考人员如需发票,请关注“沈阳市财政局”网站的通知公告,并按通知规定的时间内,持考生本人身份证原件和网上报名回执表,到沈阳市会计人员服务中心领取。(地址:和平区和平区七纬路10号,市公安医院对面

七、问:工作单位、照片、学历等有变化,如何办理?

答:请登陆辽宁会计网,点击“从业资格信息变更” 中的“变更申请”按钮,进入“辽宁会计从业资格申办系统”提交变更申请并按相关程序和要求完成信息变更手续后(必须持相关要件到市会计人员服务中心窗口进行现场变更),再提交考试报名申请。

变更工作单位名称请携带加盖公章的营业执照复印件或单位组织机构代码复印件,变更照片的请携带身份证原件,变更学历的请携带毕业证原件,变更上述信息时,请务必携带会计从业资格证原件前去办理。

八、问:工作单位、照片、学历等有变化,但已生成“报名注册号”了怎么办?

答:第一、按前一问题,到市会计人员服务中心窗口办理相关内容变更手续;第二、给024-22873758、23836682打电话,告知“报名注册号”和本人手机号码,由沈阳市会计考办工作人员向省厅提报删除信息。删除后,接到沈阳市会计考办工作人员回复后,考生再进行重新报名。

九、问:报名时,提示:您尚未办理上岗注册怎么办?

答:请携带加盖公章的营业执照复印件或单位组织机构代码复印件、加盖公章的从事会计工作单位证明材料(模板见附件)、会计从业资格证书和身份证原件,到市会计人员服务中心窗口办理上岗注册。

十、问:已报名,密码忘记无法缴费怎么办?

答:因“报名系统”无法找回考生设置的密码,只能由考生给024-22873758、23836682打电话,告知“报名注册号”和本人手机号码,由沈阳市会计考办工作人员向省厅提报删除信息。删除后,接到沈阳市会计考办工作人员回复后,考生再进行重新报名、重新现场审核。

十一、问:网上报名起止时间?

答:网上报名起止时间:2018年3月10日0:0033123:59报名时间截止后,不再另设补报名时间。

十二、问:网上缴费起止时间?

答:网上缴费起止时间:2018年3月10日0:00至3月31日23:59未在规定时限内缴费的,报名系统自动确认为放弃报考。报考人员须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,不办理退费手续。

十三、问:网上打印准考证起止时间?

答:网上打印准考证时间:2018年8210:009523:59逾期未打印准考证人员,将被视为主动放弃参加考试,责任自负。

十四、现场审核的时间和地点都有哪?

答:现场审核时间为2018年3月21日至3月30日的工作日时间。地点和联系方式见下表:

报名点

报名点地址

报名点联系电话

会计中心

和平区七纬路10号,沈阳市会计人员服务中心

22704418

和平区

和平区胜利大街104号,沈阳开明教育培训学校908室

23417978

大东区

大东区联合路54号,沈阳大学继续教育学院104室

62268426

铁西区

铁西区南七东路24号,沈阳市铁西区公信财务人员培训中心

25862754;13478203083

于洪区

于洪区黄海路37号,于洪区政府南楼302室

25320302

 

咨询电话:024-22873758、23836682

 

[附件:从事会计工作时间证明]

      

 

 

沈阳市会计专业技术资格管理办公室

2018年3月9日

    沈阳市财政局主办 
沈阳市财政信息中心技术支持
地址:沈阳市沈河区北一经街78号 邮政编码:110014
    
辽ICP备07700750号